творческая мастерская Сергея Федосееева Котодел.ру

Какие инструменты нужны, чтобы сделать игрушку из пробки и проволоки

Инструменты необходимые чтобы сделать игрушку из пробки В этой статье я хочу подробно рассказать об инструментах, которые использую, чтобы сделать игрушки из пробки и проволоки. В некоторых мастер-классах уже говорил об этом, но без особых подробностей. Сегодня возьмём каждый отдельно взятый инструмент и разберём его более детально. Если вдруг что-то непонятно, не стесняйтесь, спрашивате в комментариях под статьёй.

Пассатижи

ПассатижиЭто самый главный инструмент, без которого просто ни как не обойтись. С их помощью можно гнуть проволоку, разрезать её на отрезки, втыкать её в пробку и вытягивать с обратной стороны, а так же надёжно удерживать что-либо.

Боковые режущие кромки пассатижей Внутренние режущие кромки пассатижейСгибание проволоки пассатижами

Лучше всего если они будут среднего размера, ни большие, ни слишком маленькие, такие чтобы удобно ложились в руку. Обратите внимание, на пассатижах должны быть два вида режущих кромок. Одни в круглой выемке, с внутренней стороны, другие между губками и рукоятками в районе шарнира. Внутренние кромки, разрезая проволоку, оставляют на её конце острые немного сплющенные края, а наружные позволяют получить более ровный срез, перпендикулярный оси проволоки.

Нож

НожЧтобы обрезать пробку или счистить изоляцию с провода нужен простой и надёжный нож. Он должен быть острым и удобным. Если этим ножом вам удобно чистить картошку, значит и с пробкой отлично управитесь.

Канцелярский ножВ некоторых случаях, например, чтобы сделать шерсть для овечки, понадобится канцелярский нож с узким сегментным лезвием. Им пробку лучше не резать, так как лезвие легко ломается и при неосторожном движении легко пораниться.

Макетный ножКроме того, для каких-то очень мелких деталей понадобится маленький макетный нож, но, в отличие от основного, без него можно вполне обойтись.

Круглогубцы

КруглогубцыКак можно догадаться, они так называются потому, что губки(рабочая часть) у них круглые. Это не самый необходимый инструмент, но он понадобится, если вам нужно согнуть из проволоки маленькое колечко или сделать плавный загиб.

Сгибание проволоки круглогубцамиКруглогубцами это сделать просто удобно, но можно обойтись и подручными средствами, например, намотать проволоку на стержень подходящего диаметра.

Кусачки

КусачкиЯ использую маленькие кусачки, так как проволока обычно довольно тонкая и большие совсем ни к чему. Они нужны чтобы перекусывать проволоку. Главное их отличие в этом от пассатижей состоит в том, что кусачки могут резать самыми кончиками. Ими удобно работать там, где пассатижами просто не подобраться.

Откусывание проволоки кусачкамиЕсли найдёте кусачки с односторонней заточкой, отлично, если нет, можно попробовать их переточить. Но правильно это сделать довольно сложно и лучше доверить такую работу специалисту.

Ножницы

НожницыНожницы лучше всего брать с тонкими концами и среднего размера. Конечно же они должны быть острыми. Основное их использование - отрезать нить, состричь лишнюю пушистость с игрушки и т. п.

Маникюрные ножницыХорошо если есть ещё и маленькие маникюрные ножницы, которые хорошо стригут самыми кончиками.

Напильник

НапильникЧтобы сгладить поверхность пробки или заточить проволочные концы нужен небольшой напильник. Насечка на нём должна быть не самая крупная и не самая мелкая. Можно заменить напильник наждачной бумагой подходящей зернистости, наклеив её на небольшой деревянный брусок.

Молоток

МолотокС его помощью можно сплющить проволоку когда будете делать проволочный каркас для игрушки. Подойдёт небольшой молоточек примерно 100 граммовый. Слишком большим будет неудобно работать с маленькой игрушкой.

Шило

ШилоШилом удобно прокалывать отверстия в пробке, чтобы потом легче было воткнуть проволоку, булавку или зубочистки. Его можно заменить большой иголкой, но шилом с удобной рукояткой конечно гораздо приятнее и легче пользоваться.

Как видите, чтобы сделать игрушку из пробки и проволоки нужны самые простые инструменты, большинство из которых у многих уже есть дома, а остальные можно купить в обычных магазинах.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Download SocComments v1.3
Нравится? Поделись ссылкой с друзьями:
распашные шкафы - смотрите информацию у нас на сайте | как разместить объявление на авито без оплаты | инструктор по вождению в орле e66e6ce6