творческая мастерская Сергея Федосееева Котодел.ру

Как сделать круглую голову игрушке из пробки

Как из пробки сделать круглую голову игрушкеУ игрушек, которые я делаю, есть несколько характерных типов голов, отличающихся формой и конструктивно. В этой небольшой заметке я хотел бы подробнее рассказать,  как сделать круглую голову игрушке из пробки, например, коту. Так же этот материал и другие подробности техники включен в текст новой книги в цифровом формате.

 

Для такого типа головы лучше всего подойдёт цилиндрическая пробка от вина.Винная пробка для изготовления головы игрушки Пробка от шампанского немного великовата. Её придётся сильно обрезать или делать игрушку несколько больших размеров. Поэтому выбираем ровную, целую, не потрескавшуюся винную пробку. Намечаем её середину и разрезаем острым ножом на две одинаковые половины. Из одной такой пробки получается две головы для игрушек.

Разрезаем пробку острым ножом на две одинаковые половины

Затем очень аккуратно ножом срезаем грани нашей заготовки, придавая ей грубую форму шарика, немного приплюснутого сверху и снизу. Обрезать пробку в форме приплюснутого шара Витки нити при намотке будут пересекаться на "макушке" и на шее игрушки. То есть, там слой пряжи будет толще. Чтобы голова не получилась вытянутой формы, как яйцо, нам и нужно сделать пробковую основу немного сплюснутой.

Будьте очень осторожны! Шарик получается совсем небольшой и может выскальзывать из пальцев. Риск порезаться острым ножом очень велик.

Грубую форму обточите напильником.Напильником обтачиваем шарик, чтобы он стал гладким Стачивайте все грани, чтобы шарик получился гладким, с ровной поверхностью. При желании, его можно ошкурить мелкой наждачной бумагой для большей гладкости, но это не принципиально. Всё равно потом обматывать нитью и эту гладкость не будет видно.

Чтобы закрепить будущую голову в теле игрушки, понадобится медная проволока сечением 1.5 мм. Возьмите небольшой отрезок проволоки (с запасом) и  пассатижами откусите кончик наискосок, чтобы он получился острым.пассатижами откусите кончик проволоки наискосок, чтобы он получился острым

Острый конец проволокиВозьмите проволоку пассатижами так, чтобы острый кончик торчал примерно на 1 см. и проткните пробковый шарик снизу вверх насквозь.

Проткните пробковый шарик проволокой насквозь

Вытяните немного этот конец проволоки и загните его в обратном направлении.Вытяните немного конец проволоки и загните его в обратном направлении

После этого загнутую часть проволоки нужно вдавить в пробковую основу так, чтобы она не выделялась на поверхности.Загнутую часть проволоки нужно вдавить в пробковую основу

Основа головы игрушки у нас готова, принимаемся за намотку. Для этого понадобится клей "Момент кристалл" и шерстяная нить подходящего цвета.Клей "Момент кристалл" Как выбрать пряжу я писал в предыдущей статье. Равномерно смажьте поверхность пробки клеем и начинайте наматывать нить. Витки должны ложиться не строго вертикально, а немного наискосок относительно осиВитки должны ложиться не строго вертикально, а немного наискосок относительно оси, роль которой у нас выполняет проволока. Так они не будут соскальзывать. Не старайтесь сразу наматывать пряжу плотно, виток к витку. Лучше делать витки немного реже. Эти промежутки закроются следующим слоем.

Готовая круглая голова для игрушкиКогда намотка закончена, капелькой супер клея зафиксируйте конец нити в районе шеи игрушки.

Вот и готова круглая голова для вашей будущей игрушки. Самое сложное было, пожалуй, намотать пряжу равномерно и аккуратно, чтобы в последствии витки не соскочили с основы. Поначалу у меня  получалось это далеко не каждый раз. Поэтому, если у вас что-то не выходит, не отчаивайтесь, просто попробуйте потренироваться ещё. Как говорит один мой знакомый: "Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка!"

В следующей статье я расскажу как сделать голову вытянутой формы, например, овечки или льва.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Download SocComments v1.3
Нравится? Поделись ссылкой с друзьями:
e66e6ce6