творческая мастерская Сергея Федосееева Котодел.ру

Как сделать овальную голову игрушке из пробки

Овечка крупным планом

В прошлой статье рассказывалось о том, как сделать круглую голову игрушке из пробки, а сегодня я хочу рассмотреть ещё один вариант - овальную голову. У некоторых животных, например, у овечки, у собаки или у льва, голова более вытянутая. И, чтобы сделать такую голову из пробки, я придумал немного другой способ, который так же как и прочие нюансы этой техники, подробно описан в новой книжке "Игрушки из пробок".

 Для  работы понадобится всё та же обычная винная пробка.обычная винная пробкаНа этот раз мы не будем её разрезать на две части, а используем целиком. Острым ножом придайте пробке конусообразную форму. Затем закруглите концы сверху и снизу.Обрезанная ножом винная пробка

Поверхность выровняйте напильником или наждачной бумагой, она должна стать относительно гладкой, без острых граней и заметных плоских участков.Винная пробка обработанная напильником.

Форму пробке придавайте исходя из того, какая игрушка должна получиться. Можно чуть-чуть обрезать сверху и сделать более округлую голову, а можно наоборот,  срезать больше с боков. И тогда получится более "худая" и вытянутая голова.

Далее, возьмите отрезок медной проволоки и откусите его кончик пассатижами или кусачками так, чтобы он стал острым. Проткните пробковую основу насквозь в том месте, где должна быть шея игрушки.Проткните пробковую основу насквозьВыступающий острый конец проволоки загните в виде буквы "П".Выступающий конец проволоки загните в обратную сторонуПомогая пассатижами, вдавите его в основу так, чтобы проволока не выступала на поверхности пробки.Готовая пробковая основа головы

Основа для овальной головы игрушки у нас готова. Если намотка у вас будет белой нитью, лучше покрасить пробку белой акриловой краской или канцелярским корректором. Так более тёмная пробка не будет просвечивать между витками пряжи. Я красить не стал для большей наглядности.

С более толстого конца пробки, точно по центру, поставьте метку - точку или крестик. Я нарисовал большой крест, чтобы вам было лучше видно, но метка должна быть почти не заметной. Иначе она будет просвечиваться из под светлой пряжи.Поставьте метку на пробке по центру с толстого конца

Капелькой супер клея закрепите в этой точке конец шерстяной нити.Закрепите в центре пробки конец шерстяной нитиСмазывайте клеем небольшую полосу вокруг  и по спирали приклеивайте пряжу, стараясь не делать пропусков.Приклеивайте пряжу по спиралиТаким образом нужно обмотать всю переднюю часть головы до самого широкого места.Обмотайте переднюю часть головы до самого широкого места.Кончик нити нужно зафиксировать с нижней стороны головы и обрезать. Затем всё то же самое сделайте с другого конца пробки.Начните обмотку с другого конца головы

Постепенно, небольшими полосами обмотайте пробку до соединения с передней частью. Опять зафиксируйте конец нити снизу и отрежьте.Готовая овальная голова для игрушки из пробкиОвальная голова для игрушки из пробки закончена и можно приступать к другим этапам конструирования вашего персонажа.

В следующем мастер-классе я расскажу как сделать каркас игрушки из проволоки.


Чтобы не пропустить обновления сайта, подписывайтесь на новостную рассылку и вступайте в группы на Одноклассниках и Вконтакте.

Форма подписки в правом блоке >>>

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Download SocComments v1.3
Нравится? Поделись ссылкой с друзьями:
e66e6ce6