творческая мастерская Сергея Федосееева Котодел.ру

Как выбрать пряжу и нитки для игрушек

Пряжа, шпагат и нитки, которые используются, чтобы сделать игрушку из пробки и проволокиМеня часто спрашивают — какую шерстяную нить я использую? Чтобы не писать в каждом мастер-классе подобные разъяснения и не рассказывать в комментариях одно и то же, я решил написать по этому поводу отдельный пост. Кроме того, все материалы и инструменты подробно разобраны в новой книге "Игрушки из пробок", которую можно скачать в формате PDF.

Я не отдаю предпочтения ни каким конкретным производителям пряжи и ниток т. к. их сейчас много, а продукция приблизительно одинаковая, поэтому в статье не называю бренды и не показываю этикетки. Можно было бы написать, что не важно какую нить использовать, но, всё-таки, в данной технике это важно. В первую очередь от выбора пряжи зависит внешний вид игрушки, фактура её поверхности. Если взять слишком толстую нить, поверхность фигурки будет выглядеть более грубой и будет видно отдельные витки нити. Возможно, такой внешний вид игрушки имеет свою «изюминку», но мне не нравится. Я предпочитаю более гладкую и однородную поверхность. Если вы возьмёте тонкую и пушистую нить, то можно получить более ровную фактуру. В то же время, излишняя пушистость будет вам мешать наматывать пряжу на основу и сильно пачкаться в клею. В итоге, намучаетесь с такой игрушкой и бросите, не доделав, или получится не слишком опрятно (особенно, если это первая игрушка, сделанная вами по моим мастер-классам).

пряжа Очень во многих вещах в жизни лучше выбирать «золотую середину», и выбор пряжи для того, чтобы сделать игрушку из пробки и проволоки, тоже не исключение. Поэтому я покупаю нить средней пушистости, не толстую и не тонкую. Обычно это «мохер». Продаётся эта пряжа в довольно больших мотках и хватает её очень надолго. Выпускают такие нитки многие производители и цветовая гамма довольно широкая, так что проблем с выбором цвета быть не должно. Цвета все номерные, но я эти номера практически никогда не запоминаю, так же как и производителя. Выбираю пряжу в магазине «на ощупь» и цвет подбираю «на глаз».

акриловая нить для имитации шерсти овечкиДля имитации шерсти у льва и овечек хорошо подходит более толстая акриловая пряжа, скрученная из двух ниток.  Она более гладкая, не так пушится и достаточно толстая, чтобы не мотать по 20-30 витков на один пучок шерсти. Продаётся небольшими клубками и стоит очень дёшево. Цветов тоже довольно много.

клубок джутового шпагата для придания объема игрушкам из пробкиДжутовый шпагат, который я использую для придания объёма или формирования головы мыши, продаётся в строительных магазинах клубками примерно с кулак величиной. Он тоже бывает разных видов: из двух ниток, из трёх, мягкий, грубый, плотный и т. д. Я руководствуюсь теми же соображениями, что и при выборе цветной пряжи. Беру шпагат не слишком плотный, помягче и чтобы он был немного пушистый. Это позволяет сделать черновую намотку игрушки более гладкой, чтобы потом не исправлять неровности цветной нитью, наматывая лишние слои.

двухцветная нить для имитации иголок ёжика из пробкиИмитацию иголок у ёжика можно сделать из двухцветной чёрно-белой нити. Она гладкая и блестящая, но довольно тонкая — приходится мотать больше витков. Альтернативы я пока не нашёл, хотя, ёжик и так выглядит довольно не плохо. Продаётся эта нить так же небольшими клубками.

катушка обычных белых нитокНу а для всяких вспомогательных надобностей я использую самые обычные нитки подходящего цвета. Тут уж ни толщина ни внешний вид практически не играют ни какой роли. Так в магазине и спрашиваю: «Дайте мне, пожалуйста, самые обычные нитки».

Надеюсь эта информация будет для вас полезной и поможет выбрать правильные материалы для творчества.

Оставить комментарий:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Download SocComments v1.3
Нравится? Поделись ссылкой с друзьями:
e66e6ce6